Сахарный диабет у дитей http://webmysternya.org.ua/ ru Сахарный диабет у дитей DataLife Engine Изменения почек http://webmysternya.org.ua/stati/167-izmeneniya-pochek.html http://webmysternya.org.ua/stati/167-izmeneniya-pochek.html ]]> admin Sat, 14 Dec 2013 17:57:25 +0400 Функциональные сдвиги http://webmysternya.org.ua/stati/166-funkcionalnye-sdvigi.html http://webmysternya.org.ua/stati/166-funkcionalnye-sdvigi.html Показателями более глубоких нарушений являются падение клубочковой фильтрации с нарушением азото-выделительной функции почек, а также снижение их концентрационной способности, о чем свидетельствует падение относительной плотности мочи, реабсорбции воды в канальцах и концентрационного индекса эндогенного креатинина.
Нефротоксический эффект чаще реализуется у пожилых больных, при применении противотуберкулезных антибиотиков более 2 мес. Аллергические поражения почек независимо от возраста больных возникают в любые сроки лечения, иногда даже в первые сутки. Выявленные патологические сдвиги при своевременной отмене лекарств у большинства больных обратимы.
При наличии почечной патологии и развитии аллергических реакций медикаментозная терапия может протекать с явлениями кумуляции препаратов в организме, в связи с чем усугубляется нефротоксическое и выявляются другие токсические действия лекарств, в первую очередь на VIII пару черепно-мозговых нервов.]]>
admin Tue, 23 Jul 2013 11:39:26 +0400
Операции при черепно-мозговых грыжах http://webmysternya.org.ua/stati/165-operacii-pri-cherepno-mozgovyx-gryzhax.html http://webmysternya.org.ua/stati/165-operacii-pri-cherepno-mozgovyx-gryzhax.html Черепно-мозговые грыжи представляют собой врожденный порок развития черепа и головного мозга, при котором через образовавшееся вследствие нарушения эмбриогенеза отверстие в костях черепа происходит выпячивание соответствующих отделов головного мозга и его оболочек. Локализуются черепно-мозговые грыжи, как правило, по средней линии, чаще в области корня носа, реже - в затылочной области, изредка - на основании черепа, в связи с чем различают передние, задние и базальные грыжи.
Частота черепно-мозговых грыж составляет 1 случай на 4000-5000 новорожденных (Шварц Б. А., 1953). По данным А. Ф. Зверева (I960), передние черепно-мозговые грыжи встречаются в 84,7 %, задние -в 10,6 % случаев, а грыжи другой локализации - в 4,6 % случаев.
Г1ри передней локализации черепно-мозговых грыж костный дефект обычно располагается в области продырявленной пластинки и представляет собой внутреннее отверстие костного грыжевого канала. Наружное отверстие этого канала располагается на месте соединения лобных костей и костей носа либо у внутреннего угла глаза. Внутреннее отверстие всегда одно, а наружных отверстий может быть несколько.]]>
admin Tue, 18 Jun 2013 10:44:47 +0400
Кисты эхинококка http://webmysternya.org.ua/stati/164-kisty-yexinokokka.html http://webmysternya.org.ua/stati/164-kisty-yexinokokka.html Кисты эхинококка обычно располагаются вблизи поверхности мозга, хорошо отграничены и легко отделяются от прилежащих тканей, поэтому удаление их после предварительного рассечения мозга затруднений не представляет. В случае обширных кист после обнажения части их поверхности производят предварительную пункцию и опорожнение кисты. Затем стенки кисты осторожно выделяют. Важно избегать попадания кистозной жидкости в операционную рану, для чего необходимо тщательно изолировать кисту с помощью влажных ватных полосок.
Удаление альвеолярного эхинококка не отличается от удаления опухоли соответствующей локализации. По возможности необходимо в ходе операции избегать кускования узла, чтобы предотвратить обсеменение раны мелкими пузырьками, содержащимися в альвеолярном эхинококке.
Парагонимоз головного мозга в нашей стране встречается крайне редко, и удаление его кист (по сравнению с описанными выше методиками) особенностей не представляет.]]>
admin Tue, 18 Jun 2013 10:43:35 +0400
Резекция чешуи затылочной кости http://webmysternya.org.ua/stati/163-rezekciya-cheshui-zatylochnoj-kosti.html http://webmysternya.org.ua/stati/163-rezekciya-cheshui-zatylochnoj-kosti.html При открытой гидроцефалии применяют ликворошунтирующие операции, представленные в соответствующем разделе. При закрытой гидроцефалии вследствие окклюзии ликворных путей в области задней черепной ямки, помимо указанных операций, прибегают также к разъединению спаек и вскрытию кист в области большой цистерны и срединной апертуры IV желудочка либо к рассечению нижних отделов червя мозжечка.
Наш опыт показывает, что в таких случаях, когда не представляется возможным осуществить одну из ликворошунтирую-щих операций, лучше производить рассечение червя мозжечка. Разделение обширных арахноидальных спаек может привести к обострению воспалительного процесса, непроизвольному травмированию стволовых структур и нередко не обеспечивает надежного восстановления ликворооттока.]]>
admin Fri, 14 Jun 2013 16:54:53 +0400
Курс лечения http://webmysternya.org.ua/stati/162-kurs-lecheniya.html http://webmysternya.org.ua/stati/162-kurs-lecheniya.html Курс лечения начинали с внутрикожного введения аллергена в разведении 1 : 100 000 в количестве 0,2 мл с последующим увеличением дозы до 0,8 мл, а затем переходили к разведению 1:10 000, 1:1000. В случае появления на месте введения положительной реакции останавливались на этой дозе, вводя ее 3 раза в неделю до тех пор, пока на месте введения не останется след.]]> admin Fri, 19 Apr 2013 00:29:06 +0400 Румынский невролог http://webmysternya.org.ua/stati/161-rumynskij-nevrolog.html http://webmysternya.org.ua/stati/161-rumynskij-nevrolog.html .По И. ГЛ. Павлову, каждый эпилептический припадок является разрядом мозга на чрезвычайные условия и возможен у каждого млекопитающего и человека, в том числе при удушении, при прижатии каротид, ударе электротока, механическом ударе, замораживании участков мозга, при отравлении камфарой, алкоголем, рядом химических веществ, при уремии.
У собак сильного инертного типа при чрезмерной деятельности и частой смене стереотипа возникали судороги или участки сосредоточенного возбуждения в двигательном анализаторе. Таким образом, при эпилептической болезни возбудительный процесс инертен, в то время как тормозной лабилен (Г. Д. Лещенко, 1959). Решающими для возникновения судорожных припадков являются условия жизни, перенесенные в прошлом инфекции и травмы.
Приводим примеры условнорефлекторного закрепления патологического состояния.]]>
admin Wed, 17 Apr 2013 06:47:31 +0400
Младенческие припадки http://webmysternya.org.ua/stati/160-mladencheskie-pripadki.html http://webmysternya.org.ua/stati/160-mladencheskie-pripadki.html О возможности эпилепсии без припадков писал в 1861 году, Фальре, в 1875 году Замт и Джексон. В 1880—1882 годах нашим отечественным ученым удалось дать развернутое описание клиники эпилепсии. П. И. Ковалевскому принадлежит деление эпилепсии на простую, комбинированную (где, кроме больших припадков, имеются малые и психические эквиваленты), и впервые им было дано название психическая эпилепсия (без припадков). В. X. Кандинский подчеркнул значение внешних факторов при этой болезни и делил ее на. транзиторную (преходящую), специфическую (позже неудачна названную генуинной, или эссенциальной) и дементирующую. А. Я. Кожевников дал более глубокое, чем Джексон, объяснение корковой эпилепсии и высказал предположение об инфекционной ее природе.]]> admin Wed, 17 Apr 2013 06:47:12 +0400 Психические нарушений при эпилептической болезни http://webmysternya.org.ua/stati/159-psixicheskie-narushenij-pri-yepilepticheskoj-bolezni.html http://webmysternya.org.ua/stati/159-psixicheskie-narushenij-pri-yepilepticheskoj-bolezni.html Эпилептический припадок — только симптом, свойственный 17 разным болезням, когда говорят о симптоматической эпилепсии.
Под эпилептической болезнью мы понимаем такое заболевание мозга, которое проявляется в процессе постепенного, особого типа изменения всего психического склада, начиная от эмоционально-характерологических черт до расстройств мышления, речи и ума. За всю жизнь у больного эпилепсией может не быть ни одного судорожного припадка или приступа.]]>
admin Wed, 17 Apr 2013 06:46:44 +0400
Назначение барбитуратов http://webmysternya.org.ua/stati/158-naznachenie-barbituratov.html http://webmysternya.org.ua/stati/158-naznachenie-barbituratov.html Назначение барбитуратов при травматической эпилепсии малоэффективно, лучше применять гексамидин и бензонал.
При эпилепсии мы рекомендуем внутривенное введение 0,1%-ного свежеприготовленного раствора марганцовокислого калия в дозе 20 мл и гексонала внутримышечно.
Не следует направлять на курортное лечение больных, перенесших травму, особенно на юг и к морю. Сам переезд, инсоляция, купание вызывают резкое ухудшение. Обращение с такими больными должно быть умелое. Следует избегать слащавости, заискивания, приказного тона в обращении, но никогда не следует идти на поводу у них. Нужна, если можно так выразиться, «железная рука, но в бархатной перчатке».]]>
admin Wed, 17 Apr 2013 06:46:24 +0400